Гардеробные. Сборная система хранения или классические полки.

 В современной квартире или в доме часто выделяют отдельное помещения для хранения вещей. Оно может находится в спальне, в прихожей, в кабинете. Кто-то называет ее гардеробной комнатой, кто-то просто гардеробной. Казалось бы отдельная комната для хранения вещей - это здорово. Но как ее оборудовать, что и как разместить - эти вопросы легко задать, но не так уж легко найти на них ответ. Начнем с оборудования для гардеробной комнаты. Что выбрать? Специальную гардеробную систему или мебель под заказ? 
 
 Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить стил вашего помещения. 
 
 Минимализм, для этого стиля характерно минимальное количество предметов, четкие формы, яркие элементы на одноцветном фоне. Однотонные обычно крашенные стены. Мебель из современных материалов: сталь, стекло, алюминий. Арт-деко, стиль подчеркивает рациональность дома. Мебель не должна перегружать интерьер. В то же время этот стиль должен показывать успешность владельца. Китч, эклектика - это смешение стиля. Для стиля китч характерно абсолютно несовместимые вещи.Скандинавский стиль, функционален, прост, но в то же время уютен и изысканен. Для этих интерьеров вы можете смело ипользовать гардеробные системы. Простота сборки, простота модернизации, простота компоновки позволяют начать эксплуатацию гардеробной уже через пару часов.
 
 Классицизм, отличается роскошью и богатством. Модерну характерны округлые формы, дорогие материалы. Этнический стиль повторяет черты стилей присущей определенной народности. Для данных стилей в гардеробной может использоваться мебель из натуральных материалов, более реже МДФ или ДСП.
 
 Немалую роль в выборе гардеробной имеет конечная цена системы и цена ошибки. Если использовать сборную гардеробную систему, то разработка различных вариантов расположения элементов доступна простому пользователю. Любые ошибки и просчеты устраняются на этапе сборки простой заменой компонентов. Монтаж и сборка не составляет труда. Первоначально монтируется несущий рельс, а потом на эту конструкцию просто навешиваются прочие элементы гардеробной.  
 
 Рассчитывать гардеробную из натурального дерева, МДФ или ДСП должен конструктор. Он должен учесть как стыкуются элементы, как защитить кромку от повреждения, как собрать контрукцию в узком помещении. Ошибки в проектировании, в конструировании устранить на месте сложно, а иногда и просто невозможно. Сборку данных гардеробных должны осуществлять монтажники при помощи специального инструмента и оборудования.
 
 Исходя из этого можно определить алгоритм действий при выборе гардеробной для квартиры или дома:
1. Определите стиль помещения.
2. Определите назначение помещения (это будет только гардеробная для хранения одежды или гардеробная совмещенная с кладовкой).
3. Определите список вещей которые вы будете хранитить в гардеробной. Обязательно определите необходимое количество вешалок для одежды. Не забывайте про запас вешалок.
4. Определитесь с дверью в гардеробную. Учитывайте расположение, открывание двери.
5. Определитесь с расположением или учитывайте местоположение освещения и выключателя. Элемент освещения может нагреваться в процессе работы.
6. Составьте развертку стен и предварительно нарисуйте в масштабе вашу гардеробную.
7. Длинные полки разместите на высоте 50 см от потолка. Вы сможете использовать это пространство для хранения сезонных вещей.
8. Количество шуфлядок или корзин равно количеству пользователей гардеробной плюс одна.
 
 В следующей статье мы рассмотрим как спроектировать гардеробную для квартиры на практическом примере.

 

Почтовый адрес

Беларусь

220055, Беларусь, Каменногорская 47, офис 78

Австралия

GPO Box 4245, Sydney, NSW

 

Контакт

Телефон: +375 29 614 27 14

                  +375 17 278 83 47

Электронная почта: info@kenovo.by